行业资讯
你的位置:主页 > 行业资讯 >

互动交流

2020-10-09 08:54

  我是湖南省临武县的一位村民,我们这的供电部门要把我们原来的电表更换智能电表,要收取每户单相280元 三相每户3840元,我们觉得这是不合理的这个费用应该是有供电部门来出的而且数额也不合理,我查过很多地方都是免费更换的,希望你们能给个合理的解。

  我办查看到省公司外网服务门户网站2013年4月21日发表的一篇题为“供电部门要更换智能电表应该谁来出费用,费用标准是多少?”的留言,为此,我办非常重视,经核实,对该留言问题回复如下: 您所属的供电单位为湖南郴电国际发展股份有限公司临武分公司,不属郴州电业局供电范围。 郴州电业局工作人员先后于4月22日、4月23日9点左右拔打您的电话,均无人接听。就您反映的的问题,建议向郴电国际发展股份有限公司临武分公司或当地物价部门进行咨询。 湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室 二〇一三年四月二十三日

  湘阴县电力局在收取我户四月份电费时将装智能表后1、2月份未抄表收费的用电量加在4月份造成我4月份电量偏高,利用阶梯电价多收了钱。电表用户1401586855

  经调查,由于集抄改造施工时施工队换表后表计资产登记错误导致该客户产生了超档电量,经与客户沟通解释并承诺客户在五月份电费中退还多收部分,客户对处理结果表示满意。湘阴电力局将进一步对集抄改造后的客户表计资产等信息进行清理和核对,同时加强抄表和电费复核的管理,杜绝此类问题再次发生。

  我们家一栋房子四层楼只有4MM2的线径现在电表要移位,线要加粗。村上的电工说要交一千块的手续费。这合理吗?

  长沙电业局工作人员与客户联系并到达现场了解,客户反映移表要一千元手续费一事,是客户与社会电工联系告知的,非长沙电业局工作人员所为。另在现场发现客户家已完成了移表换线工作,经核实确定不是长沙电业局供电所工作人员所为。供电所工作人员就客户提出的咨询问题进行了详细解答,并现场告知客户以后有任何关于电表及电表以前线路用电事宜须与供电所联系,并办理相关手续后由供电所工作的人员才可进行电表移位工作。

  1.为何要将卡表(先购电再插卡)换成智能表; 2.智能表欠费多少后罚滞纳金; 谢谢!

  我办查看到省公司外网服务门户网站2012年4月17日发表的一篇题为“如何认识智能表”的留言,为此,我办非常重视,经核实,对该留言问题回复如下: 推广智能电表是为了响应、落实国家节能减排政策,为客户提供方便快捷服务,加快智能电网建设的重要技术支撑。全国已有多个省份普遍推广智能电表,益阳市智能电表更换是根据湖南省电力公司统一部署,并由益阳市人民政府《益阳市人民政府关于推广应用低压电力用户集中自动抄表系统的通告》(益政通【2011】5号)文件执行。智能电表较以往机械电表相比提高了抄表数据的准确性,避免因人工错抄、抄表不及时给客户造成的麻烦。系统每天可自动定时(一般为零点)抄表,提高了抄表的实时性,为广大电力客户准确查询、灵活缴费、余额提醒等服务措施提供技术支撑平台。客户缴费后可通过系统实施快速远程送电,缩短客户复电时间。为国家节约能源、合理用电提供快速便捷的决策分析数据。通过系统,可以了解各地区实时用电情况,更科学合理地调节负荷,有效缩短客户停电时间。 根据《供电营业规则》相关规定:用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。居民用户每日按欠费总额的千分之一计算。 湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室 二〇一二年四月二十二日

  我想知道:湘电材字[1992]403号关于颁发湖南省电力行业对外业务收费标准的通知的具体内容,更想知道更换一台三相电力表的具体价格

  我办查看到省公司外网服务门户网站2012年4月14日发表的一篇题为“我想证实”的留言,为此,我办非常重视,经核实,对该留言问题回复如下: 湘电财字[1992]403号《关于颁发湖南省电力行业对外业务收费标准的通知》的具体内容,以上文件湖南省电力公司已经废止。 更换一台三相电力表的具体价格,常宁电力局电能表表费按县级及以上物价部门文件规定收取。如有疑问,可拨打24小时电力服务热线”咨询或到当地电力营业厅进行咨询。 感谢客户对电力企业工作的理解和支持。 湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室 二〇一二年四月二十二日

  __total_?__total_:__page_); var __tourl_=__actionurl_.replace(999999,__page_); window.location=__tourl_;